god pedagoga 2023 4 1555x326

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

 

Дек
15

Праздничный концерт «Посвящение учителям»

WhatsApp Image 2023 12 15 at 14.52.17 1    Близится к завершению Год педагога и наставника. По всей стране подводят его итоги и чествуют учителей!
Не стала исключением и федеральная территория «Сириус». Здесь наградили 57 лучших педагогов Южного федерального округа и новых регионов.
«Именно от учителей зависит будущее России, будущее мира. Вы наравне с родителями воспитываете в детях любовь к Родине, уважение к подвигам предков и чувство гордости за свою страну», – приветствовал участников торжества министр просвещения Сергей Кравцов.
Педагогов поздравили полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов и глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.
Завершил церемонию награждения праздничный концерт «Посвящение учителям». Джазовые импровизации для гостей вечера исполнил народный артист РФ Игорь Бутман.   ФОТО... ,     
Нояб
22

Наставничество 8-й группы

Screenshot 20231121 172443    Подходит к завершению 2023 год, объявленный президентом В. В. Путиным Годом  педагога и наставника. Тема наставничества стала актуальной в МБДОУ N286 во взаимодействии детей разных возрастных групп в различных сферах деятельности.  Как показала практика, опыт взаимодействия детей младшего и подготовительного к школе возраста, способствовал не только их успешной социализации, но и помог в развитии речи, овладению культурно-гигиеническими навыками. Эмоциональное состояние малышей стало более стабильным. В свою очередь, дошкольники-наставники поняли свою значимость, что сформировало у них позицию взрослого. Ребята стали более внимательными, ответственными, что способствует школьной готовности.   ФОТО... ,     
Нояб
15

Конкурс педагогического мастерства "Учитель года 2024"

thumb 750 500 0 0 crop    В Ростове-на-Дону стартовал ежегодный профессиональный конкурс "Учитель года 2024". На конкурсной площадке - 56 лучших педагогов нашего города. До 20 ноября определятся победители и  претенденты на главный приз - хрустальную статуэтку Пеликана - птицы, символизирующей любовь к детям. Кроме этого, победители городского конкурса будут представлять наш город на региональном этапе конкурса "Учитель года Дона" весной 2024 года.
В номинации "Воспитатель года" Первомайский район представляет музыкальный руководитель детского сада 20 Гончарова Наталья Сергеевна, победитель районного этапа конкурса. Поздравляем всех номинантов, организаторов и коллег с этим знаменательным событием!
А Наталье Сергеевне желаем победы и профессиональных успехов!.    ,     
Сен
25

Тиханкина Елена Александровна районный этап

rtihankina BG  Участие в районном этапе городского конкурса «Наставник года-2023». Педагог-наставник-Тиханкина Елена Александровна. Молодой педагог-Шишенкова Ирина Витальевна ...  ВИДЕО... ,      
Авг
08

Тиханкина Елена Александровна

rtihankina BG  Тиханкина Елена Александровна -  педагог МБДОУ 286 с пед.стажем более 20 лет, владеет профессиональными навыками, работает над проблемой формирования всесторонне развитой личности дошкольника, используя собственные разработки и активные формы работы с детьми. Является основателем мини-музея по казачеству Дона в ДОУ.  Елена Александровна осуществляет индивидуальную работу с воспитанниками по различным направлениям развития детей дошкольного возраста, организовывает предметно-развивающую среду, связанную с различными видами деятельности, подбирает художественную литературу. Использует различные формы организации занятий (традиционные, интегрированные, комплексные, занятия-путешествия), мониторинг успешности с целью отслеживания результатов. Её занятия отличаются глубокой продуманностью, всегда интересны, содержательны, способствуют нравственному, эстетическому, интеллектуальному развитию детей. Педагогом создаются возможности для самореализации личности воспитанников.
 Воспитанники Елены Александровны всегда с уважением относятся друг к другу, в группе преобладает бодрый жизнерадостный тон настроения.
В процессе контакта с семьями воспитанников педагог решает задачу оптимизации стиля семейного воспитания и реализует это в двух основных направлениях: информативном – ознакомление родителей с особенностями детей; обучающем – формирование у родителей опыта руководства детской деятельностью и общением через разнообразные, нестандартные формы работы с родителями. Совместно с родителями были оформлены многочисленные выставки.  Разнообразные консультации, практические советы по работе с детьми, которые предлагала Елена Александровна укрепляют связь дошкольного учреждения с семьёй, побуждают родителей к совместной творческой деятельности с детьми, повышают их активность в участии образовательного процесса ...  ФОТО... ,      
Авг
04

Целеустремленный, добивающийся своей цели, творческий педагог

WhatsApp Image 2023 08 02 at 18.29.14  Недомащенко Светлана Витальевна— целеустремленный педагог, всегда добивающийся поставленной цели, творческая личность, открытый и доброжелательный человек. Педагогический стаж-18 лет.  Во взаимодействии с педагогами вежлива и тактична, пользуется уважением  и вносит положительный эмоциональный настрой в коллектив. Действует самостоятельно, имеет своё мнение, умеет быстро принимать решения в сложных обстоятельствах. На первое место в своей работе Светлана Витальевна ставит сохранение и укрепление здоровья детей.
Свою работу с детьми проводит в игровой форме, используя интеграцию образовательных областей программы в соответствии с ФГОС. Благоприятный микроклимат в группе способствует продуктивному и творческому процессу деятельности. Общение воспитателя с детьми в форме сотрудничества — спокойное, эмоциональное, поддерживающее познавательный интерес к деятельности. Светлана Витальевна тесно сотрудничает с родителями воспитанников, которые уважают педагога, помогают  в воспитании детей ...  ФОТО... ,      
Авг
02

Музыкальный руководитель в ДОУ - уникальная профессия

leto  В детском саду есть замечательная и уникальная профессия– музыкальный руководитель. Её уникальность заключается в том, что музыкальный руководитель должен уметь абсолютно всё: играть на музыкальных инструментах, писать сценарии, петь, танцевать, рисовать, сочинять стихи и т. д.
Горева Татьяна Сергеевна работает в детском саду 286. Педагогический стаж педагога составляет 38 лет, из них 16 лет Татьяна Сергеевна работала воспитателем, а  22 года работает в должности музыкального руководителя.  Добрая, артистичная, всегда позитивно настроена на работу и новый день.
В ней сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, детям, стремление к творчеству. Татьяна Сергеевна  много времени проводит с детьми,  развивая музыкальные таланты в дошкольниках.
Под чутким руководством Татьяны Сергеевны дети учатся играть на металлофонах, русских народных музыкальных инструментах, тренируют певческие умения. Ребята на музыкальных занятиях учатся понимать значение классической, народной, зарубежной музыки.
Утренники в детском саду – всегда волнующее событие, под руководством Татьяны Сергеевны они проходят в интересной форме, с участием сказочных героев, различных игр, сценических постановок, танцев. За время работы в детском саду музыкальный руководитель давала открытые занятия для педагогов на методических объединениях, была наставником для молодых коллег.
За многолетний труд Татьяна Сергеевна  награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ., благодарственными письмами РОО и Управления образования города Ростова-на-Дону.
Родители, воспитанники, педагоги МБДОУ № 286 выражают Татьяне Сергеевне благодарность за незабываемые праздники, за море положительных эмоций, чуткое отношение к детям, привитую любовь к музыкальным произведениям и желают ей здоровья, долголетия, новых творческих идей. ...  ФОТО... ,      
Апр
14

Наставничество в дошкольном образовательном учреждении

nastavnik 230415   С введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования повышаются требования к личности педагога и его профессиональным качествам.  Для эффективной организации образовательного процесса в ДОО необходима профессиональная компетентность педагогов.
 Практика показывает, что молодые специалисты, приступая к работе сталкиваются с разными проблемами: адаптации в новом коллективе, ведения разного рода документов, организации образовательной деятельности, написании планов, конспектов. Поэтому всё чаще в дошкольных учреждениях стала использоваться такая форма работы, как наставничество.
 Педагогический опыт можно почерпнуть из книг, методической литературы, интернета и других источников информации, но человечество ещё не придумало лучшего способа передачи опыта, чем личный контакт и творческое взаимодействие педагогов-единомышленников разных поколений.
 В нашем дошкольном учреждении уже на протяжении длительного времени успешно используется система наставничества.
 Данной теме был посвящён педсовет, прошедший    10.04.2023г. По вопросу «Работа с документацией» выступила заведующая ДОУ Меграбян М.Х. По вопросу «Обмен опытом» выступила старший воспитатель Шкодина И.Н. ...  ФОТО... ,     
Фев
02

Воспитатель Мартыщенко Ольга Петровна

mart   Мартыщенко Ольга Петровна – воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад № 286».  Начала трудовую деятельность воспитателя в г. Ростове-на-Дону в 1986 г. и работает в детском саду по настоящее время.
Ольга Петровна является талантливым организатором и мудрым наставником, за долгие годы работы воспитала не одно поколение ростовчан.
Руками Ольги Петровны изготовлены учебные пособия по сенсорике, математике, развитию речи, изобразительной деятельности. Сшиты более двухсот сценических костюмов, оформлена театральная студия. В последние годы своей работы педагог особое внимание уделяет теме «Развитие художественных навыков детей путём приобщения к народному творчеству».  Ольга Петровна приобщает детей к духовно-нравственным ценностям, формируя навыки, умения у детей работать в колорите, в орнаментальных элементах, характерных росписях. Итогом работы являются постоянные выставки глиняных поделок и рисунков. Помимо обучения изобразительным навыкам, Ольга Петровна проводит «уроки доброты», беседы «о жизни». Считает важным в воспитании и чтение детской литературы, и пение, и прослушивание музыки. В повседневной жизни, благодаря хорошему контакту с детьми, педагог побуждает включаться в творчество малоактивных детей, вызывая у них эмоциональный отклик на произведения искусства и художественное творчество. Ее выпускники успешно обучаются в художественных школах города.
Большим авторитетом пользуется Ольга Петровна у родителей воспитанников детского сада. Родители ценят педагога, прислушиваются к его советам по воспитанию и образованию дошкольников.
Трудолюбивый человек, педагог высокой педагогической культуры, за многолетний добросовестный труд награждена грамотами Управления образования г. Ростова-на-Дону, МКУ «Отдел образования Первомайского района». В 2022 г.  удостоена нагрудного знака «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»! ФОТО... ,   
Янв
17

Педагог Малетина Раиса Николаевна, работает более 50 лет воспитателем

EQ6A9934   Сказать, что быть воспитателем - это ее призвание, значит не сказать ничего. Малетина Раиса Николаевна -педагог муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону "Детский сад № 286", работает воспитателем более 50  лет. Работе с детьми она посвятила всю свою жизнь и до сих пор неразлучна с маленькими непоседами. "Каждый человек старается прожить жизнь так, как его, в свое время, учили родители, близкие люди. Человеком нужно оставаться до самого конца, только в этом случае о нас останутся положительные воспоминания, по которым потомки будут узнавать о том, как мы жили", говорит Раиса Николаевна. Этот замечательный педагог имеет огромный багаж знаний, разносторонние интересы, неиссякаемую энергию и трудолюбие, желание не останавливаться на достигнутом, пополнять свои знания, шагать в ногу с жизнью. Скучных, неинтересных занятий у Раисы Николаевны нет. Ребята в восторге от общения с ней, потому что она делится с ними своей копилкой знаний. Раиса Николаевна не жалеет сил на воспитание ребят. Вместе с ней дети учатся любить, дружить, доверять окружающим. В свою очередь, она учится у них. По этому поводу есть у Раисы Николаевны любимое высказывание: «Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем».
У Раисы Николаевны  доброе отзывчивое сердце, она хорошо разбирается в людях, находит в них светлые стороны, достоинства. Она умеет сказать  тёплые слова для каждого, помочь, если необходимо, и советом, и делом. Многие из её выпускников до сих пор общаются с педагогом и находят дружескую поддержку и понимание За свой многолетний непрерывный  труд была неоднократно отмечена грамотами и благодарственными письмами, имеет почетное звание "Ветеран труда". В 2022 г. награждена Памятным знаком «85 лет Ростовской области». Мы желаем Раисе Николаевне здоровья, долгих лет жизни, не угасающей энергии и всего самого наилучшего! ФОТО... ,   

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb