uopr news2
Май
05

Экологический проект

klumbaВ настоящее время проходит множество мероприятий по благоустройству Ростова-на-Дону. Летом на улицах города появляются цветочные композиции, которые радуют своей красотой и благоуханием всех горожан и гостей. Но такую красоту не всегда увидишь на клумбах в образовательных учреждениях. В соответствии с этим наш экологический проект "Наша новая клумба" был направлен на расширение чувственного опыта и развития органов чувств.

Пробуждение в растущем человеке способности к созерцанию невозможно без развития привычки всматриваться и вслушиваться в мир природы, наслаждаться ее ароматом. Поэтому мы, изучив литературу и интернет-ресурсы о декоративных растениях, благоприятных для нашего климата, решили благоустроить клумбу нашего участка.
Потребность в новых впечатлениях – одна из самых важных для ребенка. Известный психолог Л. С. Выготский, подчеркивая творческий характер деятельности ребенка, писал: «Чем больше ребенок видел, слышал или переживал, тем значительнее и продуктивнее при прочих равных условиях будет деятельность его воображения».
Организация труда дошкольника в цветнике, на участке создает условия для сознательного применения ими знаний, для формирования прочих навыков гуманного отношения к живому. Кроме того, деятельность должна сопровождаться положительными эмоциями. Обязательно увлечение самим процессом деятельности.
Данный проект разработан и направлен на обеспечение взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (педагоги ДОУ, дети и их родители).
Авторы проекта - Малетина Раиса Николаевна, Волканова Ольга Леонидовна, воспитанники старшей группы № 7 - работали сообща, разрабатывая цели, задачи, этапы проекта. Каждый разработчик вносил свое видение процесса работы по проекту, в результате чего он получился ярким, насыщенным и многогранным.   ФОТО

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb