uopr news2
Дек
25

История елочной игрушки

NY igrushka2Позвольте в канун таинственного, волшебного, всеми любимого праздника рассказать историю неотъемлемого атрибута Нового года – елочной игрушки. А началось все с детского любопытства. Посмотрели мы с детьми черно-белые мультфильмы, и интересно стало нам, какие же тогда были игрушки для елок. В беседах с детьми о том, кто чем наряжает елку, нам удалось узнать, что есть игрушки, которые уже давно не вешают на елку, но мамы их продолжают хранить. Нам очень хотелось, чтобы эти елочные игрушки могли увидеть и другие дети. Так возникла мысль о выставке новогодней елочной игрушки. В коллекции оказались игрушки 50-х годов. На нашу выставку они попали из семьи Шаповаловой Арины.

В начале 1950-х годов изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей. Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, различные звери (белочки, медведи, зайцы). В 1960-е годы в нашей стране активно развивалось сельское хозяйство, и игрушки стали изготавливаться в виде кукурузы, винограда, лимона, огурца, помидора, моркови, гороха, баклажана, перца, лука и чеснока.

Сегодня можно купить елочные игрушки на любой вкус и цвет. Они имеют различную форму и модификацию. Для их изготовления используются самые разнообразные материалы. Самые замечательные и ценные игрушки, сделанные своими руками – "Черепашки на Новогоднем празднике", "Снежное чудо".

Нам с помощью родителей удалось собрать коллекцию елочных игрушек, у каждой из которых своя история, а разместили коллекцию на выставочном экспонате, изготовленном в 1930 году. Каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое хочется верить под Новый год!     ФОТО

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb