Март
22

Всемирный День воды в детском саду

voda22   Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Вода — это жизнь, основа всего и вся на Земле. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). В России этот день впервые отмечался в 1995 году. Именно в этот день в старшей группе № 10 «Звездочки» прошел тематический день «Береги воду на планете».
Воспитатели провели беседу «Значение воды для жизни растений». В ходе обсуждения дети познакомились с картой и глобусом, узнали, как много воды на нашей планете, сколько места занимает вода, а сколько – суша.
Воспитанники, под руководством воспитателей Галины Владимировны и Юлии Николаевны, экспериментальным путем убедились, что: «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода бесцветная», «Вода не имеет запаха» и можно изменить свойства воды, если в нее добавить, например, соль, сахар, лимон, краску и т.п..  Так же ребята проследили путь воды в природе, обогатили свои знания в познавательных играх «Лёд- пар- вода», «Где живёт вода?» и др.
Исследовательская деятельность помогла детям больше узнать об особенностях этого вещества. Анализируя, дошкольники выяснили, что дождь, град, снег, росы, пар, сосульки, туман — это тоже вода, только в различных своих состояниях.
В завершении «Дня Воды» ребята посмотрели мультфильм «Путешествие капельки» и нарисовали плакат «Берегите воду на планете».
Праздник принёс дошколятам не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли - воде.
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!. ФОТО,

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb