Май
25

Чудо-дерево 10 группа

derevo chudo 2022   Сказка-стихотворение про «Чудо-дерево» Чуковского написана в 1926 году.  На волшебном дереве растут галоши, сапоги, туфли, босоножки.  Вот такое необычное дерево! Интересна история написания «Чудо-дерева».  На самом деле Корней Иванович написал эту сказку для себя. Он был многодетным отцом, или как выражался сам Чуковский «многосемейным». Было у Корнея четыре ребенка, два мальчика и две девочки, и вопрос с детской обувью стоял очень остро.  Каждый месяц кому-нибудь из детей обязательно надо было покупать обувь: то туфли, то галоши, то сапоги, то ботинки. И где-то в глубине души Чуковский мечтал о таком дереве, на котором вместо яблок и груш растет обувь.  Вот так и родилась сказка про чудо-дерево. Ах, если бы такое дерево существовало на самом деле, тогда проблемы с обувью отпали не только у Чуковского, но и у нас с вами. В поместье где жил К.И. Чуковский, сейчас музей. Посаженное самим литератором кленовое деревце рядом с музеем уже после его кончины превратили в чудо-дерево из раннего стихотворения.
   В реальности увешенное обувью малых размеров дерево росло на участке давно, по преданию, сам Чуковский его и посадил, но наряжать – деревце было не его задумкой. Легенда такова: старый клен однажды весной не выпустил листву, и руководитель музея осуществил выдумку уже умершего автора стихотворения. Дерево будто встрепенулось, почки раскрылись, и еще несколько сезонов клен радовал огромными листьями.
   Так и ребята старшей гр. 10 совместно с воспитателями Магдесян Ю.Н. и Момот Г.В. решили дать вторую жизнь дереву - ореху на участке, где гуляют дети. Воспитанники принесли свои старые ботиночки и башмачки, самостоятельно повесили их и с нетерпением ждали появления листочков. И сколько было удивления и счастья, когда на следующее утро ребята увидели, что вместо башмачков на дереве висят конфеты! Вот так Чудо-Дерево!... ФОТО,

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb