Дек
14

Нетрадиционные техники рисования, 12 группа

ric 210925   Воспитанники старшей группы № 12 продолжают осваивать нетрадиционные техники рисования и получать результаты. В творческой мастерской ребята знакомятся с живописью через игру и хорошее настроение, поэтому рисунки получаются яркими, красочными и живописными. Мы с удовольствием делимся с вами своим опытом в освоении нетрадиционных техник рисования.
читать ...

Акварельная живопись по мокрому.
   Мокрый по мокрому, один из наиболее характерных приемов акварельной живописи. Правильно смочить лист для рисования- самое главное в технике рисования по мокрому листу. Слишком сухой лист не позволит краске красиво растекаться. Если же воды слишком много, краска растечется по всему листу и так же рисунок не получится. Лист можно смачивать толстой кисточкой для рисования или губкой. Рисуют по мокрому листу легкими прикосновениями кончиком кисточкой. При прикосновении с краской к мокрому листу, краска должна растекаться примерно на 1-2 сантиметра в диаметре вокруг кисточки.
   Очень правдоподобными получаются рисунки, тема которых связана с водой: рыбки в водоеме или аквариуме, море, облака с дождем.
Рисование ватными палочками.
   Рисование ватными палочками развивает творческий потенциал ребенка, его фантазию, сосредоточенность, согласованность движений, внимание, координацию, усидчивость и, конечно же, мелкую моторику пальцев рук, что прямо связано с развитием ребенка. При помощи рисования ватными палочками можно изучать цвета, времена года, цифры, буквы и все что угодно.  И главное поддержать желание ребенка творить. Все что детей интересует в их юном возрасте, так это игры. И поэтому всю информацию необходимо передавать только через игру.
   Берем краску, нужного нам цвета, лучше гуашь, получается более насыщенный цвет. Цвета краски можно выбирать, опираясь на рисунок, а можно самим пофантазировать. И далее рисуем при помощи ватных палочек. Макаем палочку в краску и методом «тычка» начинаем рисовать по контуру рисунка. Ватной палочкой касаемся листа и осторожно поднимаем. После проделанных движений на листе остается точка или кружочек, кому как больше нравится. Чем сильнее нажим на палочку, тем больше получается точка, чем больше краски на палочке, тем ярче становится точка. Таким простым способом, легко и просто можно нарисовать настоящую картину, которая украсит любую комнату!
Набрызг как техника рисования.
   Набрызг делают при помощи зубной кисточки или кисти, и краску следует разводить с водой в отдельной банке или даже в другой емкости для того, чтобы получилась консистенция негустой сметаны. Чем более густой окрашивающей состав будет применен в творчестве, тем сложнее будет сделать брызги, они получатся объемными и даже рельефными.
   Смочите зубную щетку или кисточку в чистой воде. Стряхните лишнюю воду, чтобы не было клякс. Наберите щеткой немного окрашивающего состава. Возьмите кисточку или щетку в левую руку, а плоскую палку в правую. Отверните от себя щетина, при этом следует держать приспособления над бумажным листом, быстро проведите палкой по поверхности  волосков по направлению к себе, чтобы брызги летели на основу бумажного типа будущего рисунка. В зависимости от выбранной задачи стоит покрывать брызгами нужных оттенков все полотно или только отдельные участки.
Удачи в ваших начинаниях!!!  ФОТО,

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb