Янв
21

Рисование нетрадиционными техниками (2)

risovanie 220121   Рисование нетрадиционными техниками открывает широкий простор для детской фантазии. Рисовать только кисточкой? Но это же скучно! Придумано много нетрадиционных техник рисования. Воспитанники старшей группы № 12 продолжают дальше знакомится с техникой нетрадиционного рисования. Очень важно с самых ранних лет приучить человека к прекрасному.  Маленькие дети постоянно находятся в состоянии изучения окружающего мира. Они уже знают, что стул создан для того, чтобы сидеть, одеяло - чтобы укрываться, а кисточка - чтобы рисовать.
читать...
   Одной из нетрадиционных техник рисования является техника выдувания. Изображение получается путем нанесения жидкой краски на лист бумаги и её раздувания с помощью коктейльной трубочки. Эта техника для детей очень увлекательна, интересна и полезна. Так из капельки краски можно выдуть снежинку, солнышко и многое другое.
   Рисование пастельными мелками предполагает тесный контакт пальцев руки с бумагой, так как штрихи часто растушевываются для получения нужного оттенка или фактуры. Благодаря этому можно в буквальном смысле слова «почувствовать» рисунок во время работы. К тому же техника рисования пастелью обладает волшебным свойством – она склонна превращать простоту и даже «примитивность» рисунка из недостатка в достоинство. Уловить игру света, передать фактуру облаков– сделать это совсем не сложно. Особенно это передалось в картине «Снегири прилетели», яркость красок и простата в обращении вызвало бурю эмоций у ребят.
   Рисование солью и клеем – интересная и несложная техника изобразительного искусства, позволяющая создавать объемные, красиво переливающиеся изображения. При таком рисовании нет ограничений в проявлении фантазии. Занятие раскрывает творческие способности, формирует интерес к художественному труду. Для занятия необходимо шаблоны, клей ПВА и соль. По контуру наносят клей ПВА, затем заполняют середину и в конце посыпают солью на места, где нанесен клей ПВА. Рисунку дают подсохнуть и стряхивают остатки соли. Это можно увидеть на примере «Снеговика». Рисунок получился объёмный, имеющий четкий контур, плавные линии.
  ФОТО,

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb