Фев
14

Покормим птиц зимой 10гр.

pticy zima   Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
далее...
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев —
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел гонец весенний —
Путешественник-скворец...
Вот и зимушке конец.
Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни ближе к людям.
          Правильно организованная людьми  подкормка, поможет зимой выжить большему количеству птиц, их благодарность летом – уничтожение насекомых- вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках, будет безграничной.  Кормушки для птиц это не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе.
           Воспитанники старшей группы № 10 под руководством воспитателей Момот Г.В. и Магдесян Ю.Н., оказали посильную помочь птицам в зимний период. Ребята принесли разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др., из него изготовили лакомства для птиц, которые развесили на деревьях. В детском саду на своей площадке ребята повесили кормушки для птиц, которые смастерили дома совместно с родителями.
Время, проведенное на природе, стало для воспитанников маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, разгадывали загадки о птицах.  Дети заботливо относятся к птицам.  Кормушки за время наблюдений посетили несколько видов птиц: это воробьи, синицы, голуби, сороки.  Для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, в группе проводились познавательные занятия, в ходе которых беседовали о зимующих птицах нашего региона, рассматривали книги с изображением птиц и советами, просмотрели ряд презентаций о зимующих птицах...
текст
  ФОТО,

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb