Июнь
10

Приобщение родителей и детей к здоровому образу жизни, 9 группа

sport 6   Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении.  (Жан-Жак Руссо)
Одним из основных направлений по формированию физически и психически здорового ребенка является работа с родителями. Если мы хотим вырастить нравственно и физически здоровое поколение, то должны решать эту проблему совместно с родителями. Взаимодействие родителей, хорошо знающих особенности своих детей и педагогов, строящих работу на основе профессиональных знаний педагогики, психологии помогает в этом направлении.
подробнее... ФОТО
Совместные занятия спортом детей с родителями - пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствуют развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями.
Физкультурные досуги, праздники, развлечения являются радостными событиями в жизни детей.
Таким образом, разнообразие форм сотрудничества с семьей по проблеме здорового образа жизни позволяет привить детям чувство ответственности за своё здоровье, желание поддерживать спортивную форму и стремиться к достижению новых знаний и умений. Поэтому родители должны сами воспринимать философию ЗОЖ и вступить на путь здоровья.
Ведение ЗОЖ помогает каждому заботиться и ухаживать за своим организмом. Он способствует его укреплению, устойчивости и силе.
  Формируя ЗОЖ ребенка, родители должны привить основные знания, умения и навыки:
  • Знание правил личной гигиены, гигиены одежды, обуви, помещений;
  • Умение правильно строить режим дня и выполнять его;
  • Знание основных правил правильного питания;
  • Умения взаимодействовать с окружающей средой;
  • Знание правил сохранения здоровья от простудных заболеваний;
  • Понимание значения двигательной активности для развития здорового организма.
  Если родители научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, но и физически...
 

1 hb  1 hb  2 hb  Роспотребнадзор  4 hb  5 hb  6 hb  7 hb